GEM Ingenieurgesellschaft – regionaler Partner der CG Elementum

Die GEM Ingenieurgesellschaft mbH wurde im Jahr 1993 als Ingenieur- und Bauträgergesellschaft gegründet und hat sich seitdem auf die Sanierung von denkmalgeschützten Immobilien, Immobilien in förmlich festgelegten Sanierungsgebieten und Neubauten spezialisiert.

Grundstückserwerb

Projektsteuerung

Vermarktung

Liegenschaftsverwaltung

Expertise

Mit dem Erwerb eines Teiles der alten Artillerie Kaserne in Karlsruhe im Jahr 2011 begann unser Wandel hin zum Projektentwickler. Im Jahr 2014 haben wir zudem das Areal C in der Karlsruher Nordstadt erworben, das im Moment städtebaulich entwickelt wird.

Unser Leistungsspektrum umfasst:

  • Erwerb und Entwicklung von Grundstücken
  • Projektsteuerung im Rahmen der Bebauung der Grundstücke
  • Vermarktung
  • Liegenschaftverwaltung der eigenen Bestandsimmobilien

Architekten- und Fachingenieursleistungen vergeben wir an etablierte regionale Partner. Ziel ist es dabei, das Fachwissen aller Spezialisten optimal zu nutzen, um den heutigen Anforderungen im Bau Rechnung zu tragen.

Unser Kundenstamm ist breitgefächert: Wir bedienen private Haushalte und gewerbliche Investoren.

Seit 2020 sind wir regional für die CG Elementum tätig. Gemeinsam gehören wir zur Gröner Group.

Die CG Elementum steht für eine zukunftsgerichtete Immobilienentwicklung. Der Maxime der Nachhaltigkeit folgend, treiben wir gemeinsam zum einen das digitale Planen und Bauen voran, um bezahlbare und gleichzeitig individuelle und hochwertige Architektur zu schaffen. Zum anderen erhalten wir Werte, indem wir brachliegende Industriegebäude zu neuem Leben erwecken und einer neuen Nutzung zuführen. Insbesondere unsere Neubauprojekte werden dabei stets auf die Anwendbarkeit unserer verschiedenen Green-Technology-Konzepte geprüft.

Unser Leitsatz: 30 – 20 – 0

Um unser Ziel zu erreichen, nachhaltige und bezahlbare Wohn- und Lebensräume zu schaffen, folgen wir mit der CG Elementum dem Leitsatz:
30 –20 – 0. Das heißt standortorientiert entwickeln wir in unseren Wohnprojekten bis zu 30 % öffentlich geförderten und 20 % preisgedämpften Wohnraum. Die Verwendung recycelter Abbruchmaterialien im laufenden Bauprozess und der Einsatz klima­freundlicher Energielösungen (Green Technology) resultiert in einer optimierten CO2-Bilanz und bringt uns dem mittelfristigen Anspruch einer vollständig CO2-neutralen Projektentwicklung näher.

Unsere Fachbereiche

Dipl. Wirtsch.-Ing. Martin A. Müller

Vorstand CFO/CIO CG Elementum

T +49 (0) 721 49033 0
martin.mueller@cg-elementum.de

Roland Beckert

Leiter Vertriebsmanagement
Vertrieb / Vermarktung / kfm. Projektleitung

T +49 (0) 721 49033 16
roland.beckert@cg-elementum.de

Matthias Haas

Niederlassungsleiter
Personal- und Büromanagement / Recht

T +49 721 49033 10
matthias.haas@cg-elementum.de

Dr. Tobias Schnaidt

Niederlassungsleiter
Projektsteuerung und
-entwicklung / techn. Projektleitung

T +49 (0) 721 49033 17
tobias.schnaidt@cg-elementum.de

Steffen-Michael Hummel

Assistent der Geschäftsleitung
Projektentwicklung / Finanzwesen

T +49 (0) 721 49033 20
steffen.hummel@cg-elementum.de

Bülent Canpolat

Senior Projektleiter
Projektsteuerung und
-entwicklung / techn. Projektleitung

T +49 (721) 49033 08
buelent.canpolat@cg-elementum.de

Isabell Fränkle

Vorstandsassistentin CFO/CIO

T +49 (0) 721 49033 11
isabell.fraenkle@cg-elementum.de

Dr. Tobias Schnaidt

Niederlassungsleiter
Projektsteuerung und
-entwicklung / techn. Projektleitung

T +49 (721) 49033 17
tobias.schnaidt@cg-elementum.de

Dipl. Ing. Architektin Polina Wessel

Senior Projektleiterin
Projektsteuerung und
-entwicklung / techn. Projektleitung

T +49 (721) 49033 18
polina.wessel@cg-elementum.de

Bülent Canpolat

Senior Projektleiter
Projektsteuerung und
-entwicklung / techn. Projektleitung

T +49 (721) 49033 08
buelent.canpolat@cg-elementum.de

Andreas Smirnov

Projektmanager
Projektkoordination

T +49 (721) 49033 19
andreas.smirnov@cg-elementum.de

Marius Mauch

Junior Projektmanager
Projektkoordination

T +49 (721) 49033 29
marius.mauch@cg-elementum.de

Theresa Irmscher

Projektmanagerin
Projektkoordination

T +49 (721) 49033 26
theresa.irmscher@cg-elementum.de

Daniel Forero León

Junior Projektmanager
Projektkoordination

T +49 (0) 721 49033 09
daniel.forero@cg-elementum.de

Marta Solsona Mas

Junior Projektleiterin
Projektsteuerung und
-entwicklung / techn. Projektleitung

T +49 (0) 721 49033 15
marta.solsona@cg-elementum.de

Marina Stremel

Immobilienkauffrau
Projektassistenz

T +49 (0) 721 49033 28
marina.stremel@cg-elementum.de

Silke Schnaidt

Projektmanagerin

T +49 (0) 721 49033 18
silke.schnaidt@cg-elementum.de

Matthias Haas

Niederlassungsleiter
Personal- und Büromanagement / Recht

T +49 721 49033 10
matthias.haas@cg-elementum.de

Julia Schulze

Assistentin der Niederlassungsleitung

T +49 (0) 721 49033 1
julia.schulze@cg-elementum.de

Daniel Schneider

Groß- und Außenhandelskaufmann
Buchhaltung / IT

T +49 (0) 721 49033 14
daniel.schneider@cg-elementum.de

Alina Merz

Auszubildende Immobilienassistentin

T +49 (0) 721 49033 05
alina.merz@cg-elementum.de

David Kröller

Dualer Student Immobilienwirtschaft
Projektassistenz

T +49 (0) 721 49033 07
david.kroeller@cg-elementum.de

Jorid Weiss

Duale Studentin Immobilienwirtschaft
Projektassistenz

T +49 (0) 721 49033 07
jorid.weiss@cg-elementum.de

Harald Vortisch

Mitarbeiter im Fahrdienst
Fuhrpark / Fahrdienste

T +49 (0) 721 49033 0
harald.vortisch@cg-elementum.de

Madeline Dörr

Empfangsmitarbeiterin

T +49 (0) 721 49033 0
madeline.doerr@cg-elementum.de

Isabel Schreiber

Auszubildende Immobilienassistentin

T +49 (0) 721 49033 0
isabel.schreiber@cg-elementum.de

Roland Beckert

Leiter Vertriebsmanagement
Vertrieb / Vermarktung / kfm. Projektleitung

T +49 (0) 721 49033 16
roland.beckert@cg-elementum.de

Edgar Schmitt

Freier Mitarbeiter
Berater Sponsoring und Charity / Markenbotschafter

T +49 (0) 721 49033 0
edgar.schmitt@cg-elementum.de

Stephanie Gerst

Marketing Managerin
Marketing / Sponsoring

T +49 (0) 721 49033 24
stephanie.gerst@cg-elementum.de

Wiebke Walter

Vertriebsassistentin
Vertrieb / Vermietung / Recht

T +49 (0) 721 49033 21
wiebke.walter@cg-elementum.de

Steffen-Michael Hummel

Assistent der Geschäftsleitung
Projektentwicklung / Finanzwesen

T +49 (0) 721 49033 20
steffen.hummel@cg-elementum.de

Timon Müller

Bestandsverwalter
Bestandsverwaltung

T +49 (0) 721 49033 15
timon.mueller@cg-elementum.de

Daniel Schneider

Groß- und Außenhandelskaufmann
Buchhaltung / IT

T +49 (0) 721 49033 14
daniel.schneider@cg-elementum.de

Dirk Fuchs

Mitarbeiter im Gebäudemanagement
Schließdienst

T +49 (0) 721 49033 0

Nicolai Müller

Mitarbeiter im Gebäudemanagement
techn. Gebäudemanagement

T +49 (0) 721 49033 0
nicolai.mueller@cg-elementum.de

Inge Grimm

Projektbetreuung

T +49 (0) 721 49033 251
inge.grimm@cg-elementum.de